Párocos

A partir da instalação da Paróquia de Nossa Senhora da Glória, contou-se com os seguintes padres:

  1. Padre Daniel Baeta Neves (29/06/1941 a 17/02/1942)
  2. Padre Deolindo Coelho (18/02/1942 a 02/08/1943)
  3. Padre Heitor de Assis (08/08/1943 a 28/11/1943)
  4. Padre Manoel Cornélio Carneiro (29/11/1943 a 11/03/1944)
  5. Padre José Francisco Versiani Veloso (12/03/1944 a 16/09/1955)
  6. Padre José Tito de Oliveira (15/01/1956 a 06/07/1959)
  7. Padre Flávio Carneiro Rodrigues (09/08/1959 a 06/09/2004)
  8. Padre José Cassimiro Sobrinho (18/09/2004 a 09/02/2005)
  9. Padre José Geraldo de Oliveira (11/02/2005 a 10/12/2012)
  10. Padre Tarcísio Sebastião Moreira (22/09/2012 a 19/08/2013)
  11. Padre Geraldo Martins Dias (25/08/2013 – pároco atual)





PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
Praça Aristides Pereira, 426 | Passagem de Mariana
Mariana/MG | CEP:35421-000
Telefone: (31)35575015